Conselhos

Conselho de Alimentação Escolar (CAE)

Representante do Poder Executivo:

Titular: Vanessa Ferreira Rocha

Suplente: Clidenor Ferreira Xavier Neto

 

Representante dos Professores:

Titular: Maria Viviane Cavalcante da Silva Damásio

Suplente: Joana D’arc Silva Xavier

Titular: Francineide Maria da Silva

Suplente: Jaqueline Amarante da Silva

 

Representante dos Pais e Alunos:

Titular: Daniele Ferreira dos Santos

Suplente: Ana Claudia Gregório da Trindade

Titular: Jessica da Silva Costa

Suplente: Maria Marilene Ferreira dos Santos

 

Representante da Sociedade Civil:

Titular: Maria Rosicélia da Silva Rocha Cardoso

Suplente: Jaime Laurentino Marques

Titular: Elza Gomes Peixoto

Suplente: Marcos Vinicius Oliveira da Silva

 

Conselho Municipal de Educação

Representante do poder executivo municipal: Pedro Henrique da Silva Queiroz

Representante dos diretores das escolas municipais: Janicleide Emídio da Silva

Representante da sociedade civil: Elza Gomes Peixoto

Representante de pais de alunos: Maria Gorete Otaviano Paulino de Oliveira

Representante das associações comunitárias: João Batista da Silva

Representante dos funcionários públicos municipais: Gilberi Ferreira de Araújo

Representante do poder legislativo: Ana Catarina da Silva Queiroz

Representante do sindicato dos trabalhadores rurais: Cecília Estela da Silva

Representante dos professores da rede municipal: Maria Rosicelia da Silva Rocha Cardoso

 

Conselho Municipal dos direitos da criança e do adolescente (CMDCA)

Secretaria de assistência:

Maria Francimara Ferreira do Nascimento

Sebastião Mesquita de Oliveira

 

Secretaria de finanças:

Wilkem sávio soares

Raul Paulino de Sena

 

Secretaria de Educação:

Diego de Souza

José Estefano do Nascimento

 

Secretaria de Saúde:

Priscila Richele de Góes

Naiara Alves

 

Secretaria de agricultura:

Flávio Lopes da Silva

José Jaerto Nascimento

 

Conselho Municipal de Saúde (CMS)

Josileide F. Silva

Priscila Richele de Gois

Ana Lopes F. Carvalho

Jefferson R. da Silva

Diego de Souza Silva

Maria Naiane Alves

 

Conselho Municipal de Assistência Social 

Secretária executiva: Maria Francimara Ferreira do Nascimento

Conselheira suplente: Luciana Freire de Araújo

Conselheira suplente: Josimeire Dantas Freire Mendonça

Conselheiro titular: Wilkem Sávio Soares Bezerra

Conselheira titular: Daniela Torres Bastos Gonçalves Queiroz

Conselheiro presidente: Gilberto de Almeida Dias

Conselheiro suplente: Jose Trindade de Oliveira

Conselheiro suplente: Edinilton Mariano de Lira

Conselheira suplente: Gezilda Barbosa da Silva Diniz

Conselheira suplente: Elza Gomes Peixoto

Conselheira titular: Josefa Firmino de Souza Silva

Conselheira titular: Maria das Dores de Goes Guedes

 

Conselho Municipal de Acompanhamento e Controle Social do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação (FUNDEB)

Representantes do poder executivo municipal:

Titular: Raul Paulino de Sena

Suplente: Wilkem Sávio Soares Bezerra

 

Representantes do poder executivo municipal / Secretaria municipal de educação:

Titular: Geniselma Gonçalves Gonçalves de Sá Novaes

Suplente: Diego Sousa Silva

 

Representantes dos professores:

Titular: Francisco de Assis H. do Nascimento

Suplente: Francisca Solange Costa de Lima

 

Representantes dos diretores:

Titular: Josefa Janicélia D. Freire

Suplente: Francineide Ferreira da Silva Nascimento

 

Representantes dos Servidores Técnicos Administrativos:

Titular: Terezinha de Jesus Nunes Brito

Suplente: Jaime Lourentino Marques

 

Representantes dos Pais de alunos:

Titular: Maria Nilma da Silva

Suplente: Suely Belchior da Silva

Titular: Maria do Rosário de Oliveira

Suplente: Sônia Maria da Silva

 

Representantes dos estudantes da educação básica pública:

Titular: Amanda do Nascimento Lira

Suplente: Cleydson Douglas da Silva Ferreira

 

Representantes dos estudantes da educação básica pública indicados pela entidade secundarista:

Titular: Anderson Pedro da Silva

Suplente: Cecília Estela da Silva

 

Representantes do conselho tutelar:

Titular: Halana Liegênys Bezerra de Mendonça Lira

Suplente: Francinalva Ferreira da Silva